Log in
updated 12:00 AM CEST, Aug 12, 2018

10.12.2014 Il programma del weekend in Valsavarenche

COPPA COMUNE DI VALSAVARENCHE - COPPA ITALIA GIOVANI RODE - COPPA ITALIA SPORTFUL
 
Data e Località:  13/14 DICEMBRE 2014 – PONT di VALSAVARENCHE
Società Organizzatrice:  AO59 – Sci Club Valsavarenche ASD
Recapito telefonico:  Segretaria SILVIA – cellulare 339/8909283
Pista e numero di omologazione Pista:  PONT BRUIL del 30/10/12 n. 12/021/VA/F
 
Norme di partecipazione (categorie partecipanti)
Sabato 13 dicembre 2014:
5 Km TC - U18/aspiranti Femminile
5 Km TC - U20/juniores Femminile
5 Km TC - Femminile
10 Km TC - U18/aspiranti Maschile
10 Km TC - U20/juniores Maschile
10 Km TC - Maschile
 
Domenica 14 dicembre 2014:
5 Km TL - U18/aspiranti Femminile
5 Km TL - U20/juniores Femminile
10 Km TL - Femminile
10 Km TL - U18/aspiranti Maschile
10 Km TL - U20/juniores Maschile
15 Km TL - Maschile
 
Iscrizioni e termine di scadenza:  Entro le ore 12,00 di venerdì 12 dicembre 2014 - Email - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tassa d’iscrizione:  Quota di iscrizione atleta under 20 – euro 6,00 - Quota di iscrizione atleta seniores – euro 12,00
Luogo e orario Riunione di giuria e capi squadra: Riunione di giuria e dei capi squadra presso il Municipio di Valsavarenche – venerdì 12 dicembre 2014 alle ore 17.30
Pettorali e eventuali cauzioni: I pettorali potranno essere ritirati dalle ore 7,30 di sabato 13 dicembre presso l’ufficio gare predisposto a Pont di Valsavarenche (adiacente alla pista di gara) previo versamento di una cauzione di euro 50,00.
 
Programma di gara Sabato 13 dicembre 2014:
Ore 10,00 partenza primo concorrente
Fine gara – premiazione sul campo
Entro le ore 14 – conferma iscrizioni gara domenica
Programma di gara Domenica 14 dicembre 2014:
Ore 10,00 partenza primo concorrente
Fine gara – premiazione sul campo
Premiazioni Sul campo di gara al termine delle competizioni.
 
Reclami: Vedi Agenda dello Sciatore 2015
Regolamenti applicati: Vedi Agenda dello Sciatore 2015
Prenotazioni alberghiere e/o Logistica: Contattare la segretaria dello Sci Club - Sig.ra SILVIA – cellulare 339/8909283

08.12.2014 in Valsavarenche anche le gare di coppa Italia Sportful

Dopo la rinuncia di Valdidentro (SO) all'organizzazione delle gare Opa previste per il 13 e 14 dicembre, nessun'altra località straniera ha aderito alla richiesta della FIS di recuperare l'evento a causa della mancanza di neve un po' ovunque sull'arco alpino.

Per questo motivo e per garantire continuità all'attività, verranno organizzate delle prove sia di coppa Italia giovani Rode che di coppa Italia Sportful in Valsavaranche (AO) con i seguenti format di gara:

Sabato 13 dicembre 2014:
5 Km TC - Femminile
10 Km TC - Maschile
 
Domenica 14 dicembre 2014:
10 Km TL - Femminile
15 Km TL - Maschile
 
---------------------------------------------------------------------------------

SCI CLUB VALSAVARENCHE ASD – AO59

telefono 339/8909283 - fax 0165/905742

email  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

6.12.2014 Le Fiamme Gialle vanno al comando della classifica per società

Il Gruppo Sportivo Fiamme Gialle di Predazzo grazie alla tripletta nella categoria assoluta maschile e al secondo posto di Lucia Scardoni nell'assoluta femminile va al comando della classifica provvisoria di Coppa Italia Sportful per società. Le Fiamme Gialle di Predazzo guidano la classifica provvisoria dopo le prime due prove con 636 punti, al secondo posto il Gruppo Sportivo Fiamme Oro di Moena con 570 punti, al 3° il Centro Sportivo Esercito con 486 punti. Con il successo di oggi Giovanni Gullo (Fiamme Gialle) scavalca Sergio Rigoni (Fiamme Oro) nella classifica assoluta maschile, 3° Fulvio Scola (Fiamme Gialle). Nell'assoluta femminile Giulia Stuerz (Fiamme Oro) è al comando con 160 punti seguita da Sara Pellegrini (Fiamme Oro) con 140 punti, 3a Lucia Scardoni (Fiamme Gialle) con 130 punti. Maglie da leader anche tra gli Under 23 per Claudio Muller (Forestale) e Giulia Stuerz (Fiamme Oro) mentre Janmatie Kostner (Fiamme Oro) e Martina Di Gallo (Cus Trento) tra i civili.

6.12.2014 Giovanni Gullo e Sara Pellegrini trionfano a Riale nella seconda giornata della Coppa Italia Sportful

 

Dopo la sprint di venerdì a Riale è la volta della tecnica classica che conclude il primo weekend della coppa Italia Sportful. Nella categoria senior maschile successo delle Fiamme Gialle che monopolizzano il podio, sul gradino più alto Giovanni Gullo (Gs Fiamme Gialle) che ha percorso i 10 km in tecnica classica nel tempo di 22’48”1, 2° Fulvio Scola distanziato di 9”5 e 3° Giandomenico Salvadori a 14”3. Tra le senior femmine successo per la portacolori delle Fiamme Oro Sara Pellegrini che ha vinto con il tempo di 14’03”3, 2° Lucia Scardoni (Gs Fiamme Gialle) e 3° Giulia Stuerz (Gs Fiamme Oro) a 15”9. Negli Under 23 maschili successo per Giandomenico Salvadori che precede Matteo Tanel (cs Esercito) e Claudio Muller (Cs Forestale). Tra le Under 23 femminile vittoria per Giulia Stuerz (Fiamme Oro), 2° Martina Vignaroli (Cs Esercito) e 3° Emanuela Piasco (Cs Esercito). Giovanni Gullo con il successo odierno scavalca Sergio Rigoni nella classifica provvisoria di Coppa Italia e va al comando mentre nella categoria femminile Giulia Stuerz guida la classica provvisoria staccando il biglietto per la Coppa del mondo di Davos. Negli Under 23 Giulia Stuerz guida la classifica di coppa mentre nella categoria maschile Claudio Muller conserva la leadership. Tra i giovani successo tra gli under 18 di Anna Comarella (Forestale) che realizza anche il miglior tempo tra i giovani, 2° Cristina Pittin (Gs Fiamme Gialle) e 3° Chiara De Zolt Ponte (Us Val Padola). Nelle Under 20 Caterina Ganz (Fiamme Oro) conferma lo stato di forma e realizza il miglior tempo precedendo Deborah Rosa (Us Asiago) ed Erica Antoniol (Fiamme Oro). Nella categoria Under 20 maschile miglior tempo per Mikael Abram (Cs Esercito) che ha percorso i 10 km con il tempo di 23’37”3, 2° Paolo Ventura (Fiamme Gialle) distanziato di 14”5 e 3° Simone Romani (Fiamme Gialle) a 43”9. Mattia Armellini (Polisportiva Le Prese) vince tra gli Under 18 con il tempo di 25’09”9, 2° Marcello De Martin Bianco (Us Val Padola) e 3° Mathieu Charbonnier (Fallere). Appuntamento la prossima settimana in Valsavarenche per l’esordio della coppa Italia giovani Rode.

 

05.12.204 Le Fiamme Oro guidano la classifica per Società dopo la 1a giornata

Il Gruppo Sportivo Fiamme Oro di Moena guida la classifica provvisoria per società dopo la sprint di Riale in Val Formazza, infatti dopo la prima giornata, grazie anche ai due successi di Sergio Rigoni e Giulia Stuerz i poliziotti guidano con 288 punti seguiti al secondo posto dal Centro Sportivo Forestale con 247 punti e al terzo posto dal Gruppo Sportivo Fiamme Gialle di Predazzo. Domani partenza alle ore 9:30 con le categorie giovanili Under 18 ed Under 20, a seguire le categorie assolute femminile e maschile.

 

5.12.2014 Rigoni e Stuerz vincono la prima prova di Coppa Italia Sportful

Parte da Riale, Val Formazza, nell’alto Piemonte la Coppa Italia Sportful di sci di fondo stagione 2014-2015 con la sprint della categoria senior. Condizioni atmosferiche buone hanno accompagnato gli atleti impegnati nella prima sfida della stagione. Di scena il Trofeo Leo Zertanna, gara che recupera quella di Dobbiaco annullata a causa della completa assenza di neve e che è stata dedicata al decano dei maestri di sci di Formazza, scomparso recentemente alla soglia dei 100 anni. Sergio Rigoni (Gs Fiamme Oro) e Giulia Stuerz (Gs Fiamme Oro) vincono la prima prova di Coppa Italia e vanno al comando della classifica provvisoria. Nella categoria maschile, finale combattuta con l’attacco decisivo di Sergio Rigoni sulla prima salita, il poliziotto ha poi mantenuto la testa del gruppo fino all’arrivo ed è riuscito a contenere l’attacco di Vierin e di Fabio Pasini. Nella gara femminile seniores Giulia Stuerz ha imposto la sua superiorità fin dai primi metri di gara ed ha controllato le avversarie. Al 2° posto Debora Roncari (Carabinieri) e 3° Debora Angretier (Carabinieri).

 

01.12.2014 Spostate a Riale le gare di Coppa Italia di Dobbiaco

Come avevamo anticipato, a causa delle alte temperature e delle previsioni del tempo sicuramente non buone per chi ama gli sport invernali, le prime tappe di coppa Italia Sportful 2015/2015 previste a Dobbiaco (BZ) dal 6 all'8 di dicembre, sono state annullate e 2 di esse verranno recuperate a Riale, in Val Formazza (VB).

Il nuovo programma gare sarà quindi: 

5.12.2014            Sprint TL M+F CpI Sportful Senior (codex XF001-002)

 

6.12.2014            Ind. TC Km 10 M CpI Sportful Senior (codex XF003)

                              Ind. TC Km 5 F CpI Sportful Senior (codex XF003)

 

                              Ind. TC Km 10 M Jun/U20 (codex XF004)

                              Ind. TC Km 5 F Jun/U20 (codex XF004)

28.11.2014 In dubbio le gare di Dobbiaco

A causa delle alte temperature che non hanno permesso al comitato organizzatore di produrre neve artificiale e viste le previsioni del tmpo per le prossime giornate, le gare previste a Dobbiaco per il 6-7-8 dicembre prossimi potrebbero essere spostate in un'altra località. La Federazione sta contattando altri comitati organizzatori per capire se vi sono le possibilità di recupero.

Seguiranno maggiori informazioni

27.11.2014 - Numerose novità nel regolamento della coppa Italia Sportful 2014/2015

Il circuito che prevede 16 gare individuali e 3 a squadre prevede molte novità, premi e riconoscimenti agli atleti della categoria Assoluta, Under 23 e Civili.

Partecipazione: 
Aperta ai tesserati FISI delle categorie U18 – U20 – U23 – Seniores e Master.
 
Gare valide per la classifica generale individuale:
1 06.12.2014 Dobbiaco (BZ) Sprint TL Sprint TL
2 07.12.2014 Dobbiaco (BZ) 5 Km TC 10 Km TC
3 08.12.2014 Dobbiaco (BZ) 10 Km TL 15 Km TL
4 27.12.2014 Feltre (BL) Sprint TC Sprint TC
5 11.01.2015 Dobbiaco (BZ) 60 Km TC 60 Km TC
6 17.01.2015 Padola (BL) Sprint TC Sprint TC
7 18.01.2015 Padola (BL) 10 Km TL 15 Km TL
8 01.02.2015 Flassin (AO) 10 Km TC 15 Km TC
9 08.02.2015 Cortina (BL) 42 Km TC 42 Km TC
10 15.02.2015 Gromo (BG) 10 Km TC 15 Km TC
11 21.02.2015 Asiago (VI) 5 Km TL 10 Km TL
12 22.02.2015 Asiago (VI) 10 Km TC HS 15 Km TC HS
13 07.03.2015 Cereda (TN) Sprint TL Sprint TL
14 08.03.2015 Cereda (TN) 10 Km TC HS 15 Km TC HS
15 15.03.2015 Monte Pana (BZ) 10 Km TL MS 10 Km TL MS
16 21.03.2015 Anterselva (BZ) 10 Km TL 15 Km TL
 
Gare valide per la classifica generale a squadre:
1 28.12.2014 Fiera di Primiero (TN) Team Sprint TL Team Sprint TL
2 14.02.2015 Gromo (BG) Team Sprint TL Team Sprint TL
3 22.03.2015 Anterselva (BZ) Staffetta Mix 3x5 Km Staffetta Mix 4x7,5 Km
 
Punteggio: 
Gare individuali: come da tabella coppa del Mondo.
Gare individuali di Gran Fondo: Sarà istituito un traguardo volante che attribuirà i seguenti punti validi per la classifica generale: 30 punti per il 1° classificato, 20 punti per il 2° classificato e 10 punti per il 3° classificato delle categorie maschili e femminili assoluta, Under 23 e civile. Farà fede il tempo riportato nella classifica della manifestazione.
Gare a squadre: come da tabella coppa del Mondo, moltiplicato per il numero di componenti la squadra (doppio per il team sprint, triplo per la staffetta mista femminile, quadruplo per la staffetta mista maschile).
 
Iscrizioni: 
Da inviare direttamente al comitato organizzatore entro i termini previsti dal regolamento.
Costo iscrizione: Gara individuale: 12 € - Team Sprint e gare di Staffetta: 24 €.
N.B: 2 € per le iscrizioni individuali e 4 € per le staffette, saranno utilizzati per la creazione del montepremi finale
Nelle gare di gran fondo l’iscrizione è gratuita per i seguenti atleti: 
Prime 5 donne e primi 10 maschi della classifica provvisoria assoluta.
Prime 3 donne e primi 5 maschi della classifica provvisoria Under 23.
I leader della classifica “civili”.
L’importo per tutti gli altri atleti è fissato dal Comitato Organizzatore.
 
Classifiche:
Norme generali: Le classifiche della categoria Under 23 e civili saranno estrapolate dalla classifica assoluta.
Singola tappa: Al termine di ogni tappa sarà aggiornata la classifica generale provvisoria individuale assoluta, Under 23, civili e la classifica a squadre.
Classifica generale individuale: Sarà stilata sommando i punti ottenuti nelle gare individuali. In caso di parità di punteggio prevale l’atleta più giovane.
Classifica generale a squadre: Sarà stilata in base alla somma dei punti ottenuti dai propri tesserati nella classifica generale individuale e dai punti ottenuti nelle gare a squadre della categoria assoluta, U23 e civili. In caso di parità di punteggio prevale la società con il maggior numero di atleti nella classifica generale individuale.
 
Premiazioni:
Singola tappa: Sarà premiato, in aggiunta alla premiazione prevista dal comitato organizzatore, il primo/a classificato/a della categoria assoluta, Under 23 e civile. 
Ai leader della classifica generale parziale della categoria assoluta, Under 23 e civile sarà consegnato il pettorale di leader di coppa Italia che dovrà indossare la tappa successiva.
Generale individuale: Saranno premiati in occasione dell’ultima tappa di coppa Italia:
Il vincitore/vincitrice della classifica generale assoluta, Under 23 e civile con il pettorale di vincitore/vincitrice della Coppa Italia Giovani 2014/2015 ed un premio messo in pallio dallo sponsor del circuito.
Generale a squadre: 1° Società classificata: Coppa FISI – Coppa Italia 2014/2015.
 
Riconoscimenti:
Individuale: Il vincitore/vincitrice della classifica assoluta avrà il posto di diritto nelle tappe di coppa Europa nel mese di Dicembre 2015. Se lo stesso apparterrà, anche nella stagione successiva alla categoria Under 23, sarà inserito di diritto nella squadra U23 per la stagione 2015/2016.
Per Società: La prima società classificata avrà diritto a un soggiorno completo in ghiacciaio nel periodo autunnale di 6 giorni per 4 atleti ed 1 tecnico o alla fornitura di materiale per la preparazione degli sci del valore di 1.500 Euro.
 
Status di “Atleta civile”:
E’ considerato “CIVILE” un atleta che non fa parte di un GSM e non appartiene ad una squadra nazionale.
 
Note:
Per ogni altra norma regolamentare fare riferimento all’RTF in vigore. 
Eventuali variazioni saranno comunicate prima dell’inizio del circuito.
 
Comunicazioni:
La Federazione si occuperà di pubblicare il programma delle manifestazioni, di mantenere e pubblicare le classifiche delle singole tappe e la classifica generale di tutte le categorie, le foto e quando possibile dei video attraverso il proprio sito Interne
Sottoscrivi questo feed RSS