Log in
updated 7:44 AM CET, Dec 11, 2018

12.03.2016 Risultati Campionato italiano Allievi Isolaccia (SO)

 

Il friulano Davide Graz e la valdostana Emilie Jantet vincono la prova in skating

Seconda giornata dei Campionati italiani di sci di fondo per la categoria under 16 (Allievi) ad Isolaccia (SO). 198 gli atleti al via per la prova in tecnica libera che si è svolta ad Isolaccia sulla pista tracciata dallo sci club Alta Valtellina che festeggia con questi Campionati Italiani allievi i suoi primi 40 anni di attività.

Nella categoria maschile netto dominio di Davide Graz (Asd Camosci) che ha percorso i 7,5 km in skating nel tempo di 16:53.2 distanziando di 39”3 il trentino Tommaso Giacomel (Us Primiero) al 3° posto Luca Compagnoni (Sc Alta Valtellina) a 43”1 che ancora una volta regala una bella medaglia di bronzo al suo sci club che ha organizzato al meglio la 2a prova dei Campionati italiani. Al 4° posto Francesco Manzoni altro atleta dello sci club Alta Valtellina che ha preceduto al 5° posto Davide Mazzocchi dello sci club 13 Clusone.

In campo femminile tutto secondo i pronostici con la valdostana Emilie Jeantet (Gran Paradiso) che ha vinto la prova sui 5 km con il tempo di 13:05.6, 2a la friulana del Gs Edelweiss Serena Oballa giunta a 9”3 e 3a la valdostana Federica Cassol (Sarre) che conserva il pettorale di leader della Coppa Italia Rode Under 16. 4° posto per la trentina Nicole Mosorno (Lavazè Varena) e 5a la veneta Giorgia Rigoni (Val Magnaboschi).

Con il successo odierno Davide Graz vince la Coppa Italia Rode Under 16 con una prova di anticipo e conferma l’ottimo momento del Comitato Friuli Venezia Giulia nel settore giovanile.

In campo femminile sarà decisiva la prova del Monte Bondone del prossimo sabato per assegnare definitivamente la Coppa Italia. Al momento la valdostana Federica Cassol guida la classifica provvisoria con 340 punti ma è tallonata dalla compagna di Comitato Asiva Emilie Jeantet che la segue distanziata di soli 30 punti.

Domani è prevista la prova a squadre.

 

28.02.2016 Risultati Coppa Italia Rode Forni di Sopra UD

Seconda giornata di gare a Forni di Sopra (UD) per la prova di Coppa Italia Rode per quanto riguarda le categorie giovanili. Nella notte una fitta nevicata ha imbiancato il campo di gara obbligando gli organizzatori, la Società Sportiva Fornese, a tracciare nuovamente il percorso venti prima della partenza del primo concorrente. Una fitta nevicata ha accompagnato l’intero svolgimento della manifestazione creando non pochi problemi agli skimen nel scegliere i materiali più adatti al percorso di gara. Assenti gli atleti impegnati ai Campionati Mondiali juniores la vittoria nella categoria Under 20 maschile è andata al valdostano Jean Luc Perron (Asiva) che ha impiegato 40’28”4 per percorrere i 15 km, il 2° posto è andato al fiemmese Tommaso Dellagiacoma distanziato di 9”8 e 3° Florian Cappello (Alto Adige) a completare il podio. Nelle Under 20 femminili Francesca Corbellari (Veneto) è stata la migliore al traguardo con il tempo di 29’03”6 impiegati per percorrere i 10 km, al secondo posto Eleonora Prigol (Veneto) a 30” e terza Chiara Zini (Alpi Centrali) già vincitrice nella giornata di ieri nella Team Sprint. Negli Under 18 maschili, che correvano sulla distanza dei 10 km, conferma per Luca Del Fabbro (Friuli Venezia Giulia) che vince con il tempo di 24’45”4, 2° l’atleta locale Martin Coradazzi (Friuli Venezia Giulia) distanziato di 17”7 e 3° Didier Dario Chanoine (Asiva). Cristina Pittin (Friuli Venezia Giulia) è tornata alla vittoria sulla distanza di 7,5 km ha impiegato 21’25”9 ed ha preceduto le due sorelle De Zolt Ponte con la più giovane Alessia che è riuscita nell’impresa di battere la sorella più esperta Chiara. Alessia De Zolt (Veneto) è giunta seconda distanziata di 1’02”5 dalla testa della corsa, 3° Chiara De Zolt (Veneto) a 1’05”5. Tra i giovani nella Coppa Italia Rode la situazione rimane invariata con i leader che si confermano al vertice delle loro singole categorie: Luca Del Fabbro (Under 18 maschile), Chiara De Zolt Ponte (Under 18 femminile), Monica Tomasini (Uder 20 femminile) e Mikael Abram (Under 20 maschile).

 

27.02.2016 Risultati Coppa Italia Rode a Forni di Sopra UD

Appuntamento a Forni di Sopra (UD) per la ripresa della Coppa Italia Rode per quanto riguarda i giovani, organizzazione affidata alla Società Sportiva Fornese che ha predisposto ottimamente il percorso gara. Di scena la prova a squadre della Team Sprint in tecnica classica, nella categoria Under 18 predominio della piccola Val d’Aosta che è riuscita nell’impresa di vincere nella categoria maschile con la squadra Longo-Peccoz che ha preceduto il Comitato Friuli Venezia Giulia con Del Fabbro-Fauner e terza la coppia delle Alpi Centrali con Matli-Buttironi. Nella categoria femminile ancora Asiva con la coppia Borettaz-Glarey che a sorpresa ha preceduto il Veneto A con le sorelle De Zolt Ponte al terzo posto le Alpi Centrali con Antonioli-Zini. Tra gli Under 20 al femminile vittoria per le Alpi Centrali con la coppia Busi-Zini che hanno preceduto il Friuli Venezia Giulia con Vegliach-Pittin e al terzo posto il Veneto che schierava Corbellari-Prigol. Negli Under 20 maschi è la coppia dell’Alto Adige con Hellweger-Cappello ad avere la meglio, fin dal primo passaggio hanno imposto un ritmo che gli avversari non sono riusciti a contenere al secondo posto le Alpi Centrali con Giudici-Bonacorsi e sul terzo gradino del podio i trentini Dellagiacoma-Daprà.  Domani è prevista la gara individuale in tecnica libera con partenza alle ore 9:30.

 

31.01.2016 risultati dei campionati italiani giovani tecnica classica a Padola (BL)

Foto Flavio Becchis

 

CAMPIONATI ITALIANI TECNICA CLASSICA E COPPA ITALIA RODE A PADOLA (BL)

TITOLI A PAOLO VENTURA (TRENTINO), MONICA TOMASINI (TRENTINO), CHIARA DE ZOLT PONTE (VENETO) E LUCA DEL FABBRO (FRIULI VENEZIA GIULIA)

Dopo la prova sprint in tecnica classica nella seconda giornata di gare nel Comelico si è passati alla prova individuale sempre in tecnica classica. Le categorie femminili erano impegnate sui 5 km e le categorie maschili sui 10 km. Grande sforzo organizzativo per l’Us Padola che in collaborazione con lo sci club Bosco hanno recuperato brillantemente le gare che si dovevano svolgere a Bosco Chiesanuova e che per le precarie condizioni di innevamento delle piste sono state recuperate nel Comelico.

Titoli italiani che vanno due in Trentino, uno in Veneto ed uno in Friuli.

 

Nella categoria Under 18 bella prova di Chiara De Zolt Ponte (Veneto) atleta di casa ed in forza al gruppo sportivo Carabinieri ha vinto percorrendo i 5 km nel tempo di 15’47”1, al secondo posto Cristina Pittin (Friuli) distanziata di 32”4 e 3a Martina Bellini (Alpi Centrali) a 1’02”2.

Chiara De Zolt ha vinto tutte le prove finora disputate e si prepara per partire per le olimpiadi giovanili che si svolgeranno a breve a Lillehammer (Norvegia).

Luca De Fabbro (Friuli) ha vinto nella categoria Under 18 maschile ed ha percorso i 10 km nel tempo di 29’06”3, 2° Stefano Dellagiacoma (Trentino) è giunto distanziato di 45”3 e 3° Davide Facchin (Trentino) a 56”5. Monica Tomasini (Trentino) ha confermato la vittoria del giorno precedente vincendo nella categoria Under 20 nel tempo di 15’11”9, 2a Veronika Broll (Trentino) giunta a 22”3 dalla vincitrice e 3a Anna Comarella (Veneto) a 34”1. Il Trentino ha dominato anche nella categoria Under 20 maschile con la vittoria di Paolo Ventura che ha impiegato 28’30”8 per percorrere i 10 km del percorso, 2° il valdostano Mikael Abram a 14”3 e 3° Simone Daprà (Trentino) a 44”5.

 

 

30.01.2016 Risultati dei Campionati Italiani Under 20 e Coppa Italia Rode

Titoli Under 20 ai trentini Monica Tomasini e Giacomo Gabrielli - In Coppa Italia Rode  Michele Peccoz (Asiva) e Chiara De Zolt Ponte (Veneto)

 

Si sono svolte a Padola di Comelico Superiore (BL) le prove sprint in tecnica classica valevole come campionato italiano Under 20 e Coppa Italia Under 18. La prova che non si è potuta svolgere a Bosco Chiesanuova a causa del rialzo delle temperature di questi ultimi giorni è stata brillantemente recuperata a Padola con la collaborazione tra lo sci club Bosco e l’Us Padola che grazie ad un grande sforzo organizzativo sono riusciti a recuperare in extremis queste prove di campionato italiano e Coppa Italia Rode.

Nella categoria Under 20 maschile Giacomo Gabrielli ha vinto davanti a Mikael Abram (Asiva) e 3° Paolo Ventura (Trentino). Monica Tomasini ha vinto nella categoria Under 20 femminile davanti ad Anna Comarella (Veneto) e 3a Ilenia Defrancesco.

Nelle categorie Under 18 maschile la vittoria è andata a Michele Peccoz (Asiva) che si dimostra il più veloce aspirante nelle prove sprint, infatti a distanza di 2 settimane dal titolo italiano in tecnica libera in val di Fiemme concede il bis anche in questa sprint in tecnica classica, al 2° posto è giunto Simone Mocellini (Trentino) che è stato sopravanzato dal valdostano soltanto nel finale e 3° il figlio d’arte Daniele Fauner (Friuli Venezia Giulia).

Tra le Under 18 femminili vittoria di Chiara De Zolt Ponte (Veneto) che ha preceduto Cristina Pittin (Friuli Venezia Giulia) e 3a la valdostana Noemi Glarey.

17.01.2016 I risultati dei Campionati italiani giovani a Tesero (TN)

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALE TECNICA LIBERA A LAGO DI TESERO (TN)

 

COPPA ITALIA RODE

Titoli a Chiara De Zolt Ponte (Veneto) (Under 18 femminile) – Luca Del Fabbro (Friuli Venizia Giulia) (Under 18 maschile) – Anna Comarella (Veneto) (Under 20 femminile) – Paolo Ventura (Trentino) (Under 20 maschile)

Si è conclusa lo Ski Nordic Festival in Val di Fiemme dove si sono riunite tutte le discipline dello sci nordico. Grande successo di partecipazione di concorrenti per quanto riguarda gli oltre seicento atleti impegnati nelle varie discipline. Ottima l’organizzazione affidata agli sci club della Val di Fiemme: i Cornacci di Tesero per lo sci di fondo, la Dolomitica di Predazzo per il Salto e la Combinata Nordica e lo sci club Castello di Fiemme per il biathlon.

Neo campioni italiani:

Under 18 femminile: Chiara De Zolt Ponte (Veneto)

Under 18 maschile: Luca Del Fabbro (Friuli Venezia Giulia)

Under 20 femminile: Anna Comarella (Veneto)

Under 20 maschile: Paolo Ventura (Trentino)

Nelle Under 18 femminili Chiara De Zolt Ponte (Veneto) ha confermato il titolo italiano del giorno precedente della prova sprint, ha percorso i 5 km in tecnica libera nel tempo di 13’18”0, seconda la bergamasca Martina Bellini (Alpi Centrali) distanziata di 18”8 e 3a Emilie Jeantet (Asiva) a 22”4. Ottimo il risultato della valdostana classe 2000 ed ultimo anno categoria allievi.

Anna Comarella (Veneto) si è riscattata dal risultato del giorno precedente dove era giunta terza ma rimasta attardata per un contatto con Monica Tomasini, ha vinto il titolo italiano percorrendo i 5 km in tecnica libera nel tempo di 12’58”9, 2a Monica Tomasini (Trentino) a soli 2”8 e 3a Francesca Corbellari (Veneto) a 33”7.

Ottima prova di Luca Del Fabbro, dopo l’opaca prova nella sprint di ieri, ha vinto percorrendo i 10 km in tecnica libera nel tempo di 23’26”6, 2° Martin Coradazzi, compagno di comitato, è giunto a 18”1 e 3° Stefano Dellagiacoma (Trentino) a 25”4.

Nella categoria Under 20 la vittoria è andata all’atleta di casa Paolo Ventura (Trentino) che ha impiegato 22’49”2 per percorrere i 10 km del tracciato, alle sue spalle Mikael Abram (Asiva) distanziato di 4”9 e 3° Giacomo Gabrielli (Trentino), vincitore della prova sprint di ieri, ed oggi medaglia di bronzo a 10”2 dal vincitore.

Il prossimo appuntamento per la Coppa Italia e Rode è previsto per il weekend del 30 e 31 gennaio a Bosco Chiesanuova (Verona).

16.01.2016 Campionati italiani giovani e Coppa Italia Rode

Lago di Tesero (TN) 16 gennaio 2016

 

Titoli a Chiara De Zolt Ponte (Veneto) (Under 18 femminile) – Michele Peccoz (Asiva) (Under 18 maschile) – Elena Richard (Alpi Occidentali) (Under 20 maschile) – Giacomo Gabrielli (Trentino) (Under 20 femminile)

Due giornate di gare all’insegna dello sci nordico in Val di Fiemme con lo Ski Nordic Festival organizzato dagli sci club della val di Fiemme: i Cornacci di Tesero (sci di fondo), Dolomitica di Predazzo (Salto e Combinata Nordica) e Castello di Fiemme (biathlon). Oggi prevista la prova sprint di sci di fondo valevole per i Campionati Italiani delle categorie giovanili che  hanno riservato anche alcune soprese, in particolare la vittoria del valdostano Michele Peccoz negli Under 18 e della piemontese Elena Richard negli Under 20.

Neo campioni italiani:

Under 18 femminile: Chiara De Zolt Ponte (Veneto)

Under 18 maschile: Michele Peccoz (Asiva)

Under 20 femminile: Elena Richard (Alpi Occidentali)

Under 20 maschile: Giacomo Gabrielli (Trentino)

Gare molto tirate e combattute hanno caratterizzato il pomeriggio sulla pista che la scorsa settimana ha accolto la tappa conclusiva del Tour de ski. Nelle Under 18 femminili vittoria per Chiara De Zolt Ponte (Veneto) che ha vinto brillantemente davanti a Vittoria Zini (Alpi Centrali) e Martina Bellini (Alpi Centrali).

Il valdostano Michele Peccoz si è imposto negli Under 18 maschili davanti a Stefano Dellagiacoma (Trentino) e terzo Patrick Bonzi (Alpi Centrali) a completare il podio. 

Elena Richard è stata autrice di una splendida finale e a sorpresa è andata a vincere nelle under 20, la piemontese aveva partecipato nel 2014 ai mondiali juniores in val di Fiemme ma poi non aveva più fatto risultati di rilievo. Al secondo posto Monica Tomasini (Trentino) e 3a Anna Comarella (Veneto).

Nella categoria Under 20 la vittoria è andata a Giacomo Gabrielli (Trentino) che si conferma atleta sprint su cui investire per il futuro. Giacomo aggiunge questo titolo italiano al suo già ricco palmares di questo ultimo periodo, dopo i buoni risultati sia in campo internazionale in Coppa Europa e la vittoria nella Under 23 nei campionati italiani assoluti sprint di Prà del Moro e l’ottimo secondo nella team sprint di Fiera di Primiero alle spalle dei poliziotti Noeckler e Pellegrino. Al secondo posto Michael Hellweger (Alto Adige) e 3° Mikael Abram (Asiva).

 

 

 

 

 

23.12.2015 Risultati 2a prova Coppa Italia RODE - Cogne (AO) PURSUIT

Seconda giornata di Coppa Italia Rode a Cogne organizzata al meglio dallo sci club Gran Paradiso che è riuscito a preparare in modo ottimale il percorso di gara. Avvincenti le prove Pursuit delle categorie giovanili che prevedevano la partenza con il distacco accumulato nella prova  skating di ieri. Arrivo in volata nelle Under 18 dove Chiara Ponte De Zolt (Cs Carabinieri) è riuscita ad avere la meglio su Martina Bellini (Forestale) che era riuscita ad annullare il distacco di 15” accumulato nella prova in skating, durante il secondo giro ha raggiunto la battistrada e poi la volata ha consegnato alla De Zolt Ponte il successo, 3a Cristina Pittin (Fiamme Gialle) a completare il podio. Nelle Under 20 femminili netta vittoria per Ilenia Defrancesco (Cs Esercito) che ha incrementato ulteriormente il vantaggio della prova a skating del giorno precedente ed ha chiuso la prova con un vantaggio di 28”3 sulle inseguitrici che si sono prodigate in una lunga volata che è andata a favore della trentina Monica Tomasini (Forestale) davanti ad Anna Comarella (Forestale). Gara senza storia negli under 18 maschili con la netta supremazia di Luca Del Fabbro (Cs Carabinieri) che ha guidato sempre al comando incrementando ulteriormente il suo vantaggio sui compagni di squadra del Centro Sportivo Carabinieri Giona Barbacetto giunto a 1’23”4 e Martin Coradazzi a 1’30”0. Mikael Abram (Cs Esercito) ha confermato la buona prestazione in tecnica libera amministrando sui diretti inseguitori, Paolo Ventura ha chiuso dopo 32”4 ed è riuscito a distanziare il piemontese Daniele Serra (Sc Valle Maira) giunto a 1’14” dal battistrada.

 

 

 

 

22.12.2015 Risultati 1a prova Coppa Italia RODE - Cogne (AO) Tecnica Libera

Inizia a Cogne (AO) la Coppa Italia Rode dedicata ai giovani, grande lavoro della sci club Gran Paradiso che ha accolto la rinuncia di Gressoney Saint Jean a causa dello scarso innevamento delle piste. Stadio del fondo preparato al meglio con un grosso sforzo da parte dei volontari dello sci club.

 

Oggi era in programma la prova a skating individuale nella categoria Under 20 maschile Mikael Abram (Cs Esercito) ha fatto valere il fattore campo andando a vincere davanti ai suoi compaesani e percorrendo i 10 km nel tempo di 26’03” precedendo di 39”8 il piemontese Daniele Serra (Sc Valle Maira) e 3° Paolo Ventura (Fiamme Gialle) a 42”1.

Nella categoria Under 20 femminile Ilenia Defrancesco (Cs Esercito) conferma il suo stato di forma ed ha vinto con il tempo di 14’14”6, 2a Anna Comarella (Forestale) a 5”4 e 3a Monica Tomasini (Forestale) a 6”1.

Negli Under 18 maschile poker per il Friuli che schiera ben quattro atleti davanti a tutti, vittoria per Luca Del Fabbro (Cs Carabinieri) che ha percorso i 10 km nel tempo di 27’19”0, 2° Giona Barbacetto (Cs Carabinieri) distanziato di 28”7 e 3° Martin Coradazzi (Cs Carabinieri) a 35”7, 4° Daniele Fauner (Cs Carabinieri) a 52”9.

Nella categoria femminile Under 18 è Chiara De Zolt Ponte (Cs Carabinieri) la più veloce, ha fermato il cronometro a 14’38”8 precedendo Martina Bellini (Forestale) di 14”9, 3a Cristina Pittin (Fiamme Gialle) a 36”9.

Domani è prevista la tecnica classica con le categorie giovanili che partiranno con i distacchi accumulati nella prova odierna.

5.12.2015 RISULTATI GARA FIS PURSUIT S. CATERINA DI VALFURVA (SO)

Si è conclusa a Santa Caterina la prima gara che ha inaugurato la stagione 2015-2016. Ottima l’organizzazione capitanata da Federico Sosio per lo sci club Alta Valtellina, condizioni meteo ottimali e pista preparate al meglio, oggi gli atleti si sono confrontati nella prova Pursuit con handicap start.

 

Nelle categorie giovanili la vittoria è andata ad Ilenia Defrancesco (Cs Esercito) nella categoria femminile che preceduto Anna Comarella (Forestale) 3a Monica Tomasini (Forestale).

Per quanto riguarda la categoria maschile il successo è andato al portacolori delle Fiamme Gialle Paolo Ventura che ha sapientemente amministrato il vantaggio accumulato il giorno precedente, dietro di lui grande bagarre che si è risolta sul finale a favore del valdostano Mikael Abram (Cs Esercito) e 3° Simone Daprà (Fiamme Gialle).

5.12.2015 Risultati gara Fis tecnica classica S. Caterina di Valfurva (SO)

Ilenia Defrancesco e il kazako Ivan Lyuft nella prova in tecnica classica

A Santa Caterina dopo la prova sprint di ieri prima gara Fis anche per la categoria juniores. Organizzazione affidata allo sci club Alta Valtellina e valevole per il Trofeo Dante Canclini e Giuseppe Sosio.

Nella categoria junior femminile vittoria per Ilenia Defrancesco (Cs Esercito) con il tempo di 15’28”6 (5 km), 2a Anna Comarella (Forestale)  a 6”3 e 3a Monica Tomasini (Forestale).

Tra gli junior maschi vittoria per il kazako Ivan Lyuft che ha percorso i 10 km nel tempo di 26’04”8, 2° Paolo Ventura (Fiamme Gialle) a 30”5 e 3° Daniele Serra (Sc Valle Maira) a 57”8.

Domani è prevista con partenza alle 9:30 la prova pursuit in pattinato.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.03.2015 Risultati campionati italiani giovani ad Anterselva

Anna Comarella, Mattia Armellini, Ilenia Defrancesco e Mikael Abram campioni italiani tra i giovani.

Ad Anterselva la famiglia del biathlon accoglie la famiglia del fondo per il gran finale per gli ultimi campionati italiani della stagione. Organizzazione impeccabile affidata all’Asv Antholzertal in collaborazione con biathlon Antholz. 

Tra i giovani la mass start di 7,5 km delle Under 18 femminile è stata vinta dalla veneta Anna Comarella (Cs Forestale) con il tempo di 22’55”0, 2a l’atleta di Clusone Martina Bellini (Sc 13 Clusone) distanziata di 23”6 e 3a la friulana Cristina Pittin (Fiamme Gialle) a 30”7.

Tra gli Under 18 maschi la mass start di 10 km in tecnica libera è stata vinta da Mattia Armellini (Polisportiva Le Prese) con il tempo di 27’20”8, 2° Simone Daprà (Asd Cauriol) a 3”7 e 3° Jean Luc Perron (Cervino Valtournanche) a 5”1. Negli Under 20 maschile dopo un primo attacco iniziale ad opera del valdostano Mikael Abram (Cs Esercito) che ha fatto selezione tra gli atleti di testa, la prova si è risolta al 15 km quando Abram e Romani riuscivano a scrollarsi di dosso i compagni di fuga Paolo Ventura e Stefan Zelger, nell’ultima tornata attacco decisivo di Abram che giungeva in solitaria al traguardo con il tempo di 55’50”8, 2° Simone Romani (Fiammegialle) a 27”9 e 3° Paolo Ventura (Fiammegialle) a 1’10”1. Nelle Under 20 femminile nella mass start di 15 km Ilenia Defrancesco (Usd Cermis) nell’ultima tornata riusciva ad allungare su Caterina Ganz giungendo al traguardo in solitaria con il tempo di 47’49”9, 2a Caterina Ganz (Fiamme Oro) a 24”4 e 3a Erica Antoniol che nello sprint finale aveva la meglio su Monica Tomasini (Asd Cauriol).

La Coppa Italia Rode viene vinta dai seguenti atleti:

Cristina Pittin (Fiammegialle) Under 18

Mattia Armellini (Polisportiva Le Prese) Under 18

Caterina Ganz (Fiamme Oro) Under 20

Simone Romani (Fiammegialle) Under 20

Alice Antonioli (Polisportiva Le Prese) Under 16

Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis) Under 16

 

 

15.03.2015 Campionati italiani staffetta allievi

COMUNICATO STAMPA CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI STAFFETTA La piccola Valle d’Aosta è grande a Forni Avoltri con due ori nelle staffette allievi Forni Avoltri (UD) 15 marzo 2015 - Si chiudono i campionati italiani allievi con le prove a squadre e la piccola Valle d’Aosta è padrona in entrambe le categorie. Giornata caratterizzata da una lieve nevicata che in alcuni momenti si è fatta più intensa. Organizzazione esemplare frutto del connubio tra il Monte Coglians di Forni Avoltri e l’Asd Camosci di Sappada. Presente il consigliere nazionale Gabriella Paruzzi che ha assistito alla competizione e premiato le staffette in gara. Alle ore 9 partenza della categoria maschile sotto una fitta nevicata, è stato Daniele Fauner (Friuli Venezia Giulia) a prendere il comando e a dare il cambio per primo al compagno di squadra Giona Barbacetto, in 2° posizione ha cambiato il Trentino A con Davide Facchini che ha lanciato Riccardo Bernardi distanziato di una manciata di secondi, al 3° posto Davide Comensoli lasciava il testimone a Pietro Sosio e al 4° posto il Comitato Asiva con Jacques Lino Chanoine che dava il cambio al fratello Didier Dario. Al comando si formava una coppia di testa con il Friuli e il Trentino, ad inseguire ad una decina di secondi un terzetto formato dalle Alpi Centrali A, Asiva A e Friuli Venezia Giulia B. Barbacetto dava il cambio in prima posizione a Davide Graz, ma a pochi secondi ottimo il recupero dell’Asiva che affidava a Cedric Christille l’ultima frazione, al 3° posto le Alpi Centrali con Pietro Sosio che lanciava Angelo Buttironi tallonato dal Trentino A con Stefano Dellagiacoma. Al primo giro dell’ultima frazione un terzetto al comando con il Friuli a fare l’andatura seguito dall’Asiva e dalle Alpi Centrali, ultimo giro al cardiopalma con volata finale tra Christille e Graz con il valdostano che aveva la meglio sul sappadino al fotofinish, al terzo posto chiudeva Buttironi per le Alpi Centrali. Nella categoria femminile Emilie Jeantet per il Comitato Asiva andava subito al comando seguita da Valentina Maj delle Alpi Centrali A e da Manila Tribbia delle Alpi Centrali B. Emilie Jeantet dava per prima il cambio a Federica Cassol per l’Asiva, al 2° posto Valentina Maj lasciava il testimone ad Alice Antonioli davanti al Veneto A con Giorgia Rigoni che cambiava con Rebecca Bergagnin. Alice Antonioli per le Alpi Centrali allungava nell’ultima parte del tracciato e cambiava per prima lanciando Virginia Palazzi già vincitrice nella gimkana, al 2° posto il Veneto con la Bergagnin che dava il cambio ad Alessia Ponte De Zolt e al terzo posto l’Asiva con la Cassol che lasciava Noemi Glarey. Nel primo giro dell’ultima frazione il terzetto di testa si ricompattava, ma nell’ultima parte del tracciato la valdostana di Cogne Noemi Glarey faceva la differenza e andava in fuga, nuovo fotofinish per la seconda e terza piazza che dava ragione al Veneto A davanti alle Alpi Centrali A. Nella classifica per comitati i campionati italiani sono stati vinti dalle Alpi Centrali davanti al Trentino e al Friuli Venezia Giulia. Abbiamo assistito a tre splendide giornate fra Sappada e Forni Avoltri incorniciati dalle alpi dolomitiche della Carnia; fra qualche anno alcuni di questi atleti li ritroveremo a calcare le piste internazionali e a rappresentare l’Italia in Coppa del Mondo, è stata una grande festa di sport dove l’amicizia e la tenacia sono state le protagoniste.

14.03.2015 Campionati italiani allievi tecnica classica

Daniele Fauner (Camosci) e Noemi Glarey (Gran Paradiso) campioni italiani di tecnica classica

Forni Avoltri (UD) 14 marzo 2015 La seconda giornata dei campionati italiani allievi incorona altri due comitati, rispetto alla prova di gimkana, il Friuli Venezia Giulia con la vittoria di Daniele Fauner (Asd Camosci) e il comitato Asiva della piccola valle d’Aosta con Noemi Glarey (Gran Paradiso).

Ottimo il percorso preparato al meglio dall’asd Monte Coglians in collaborazione con l’asd Camosci, la prova è iniziata alle ore 9 con la partenza del primo concorrente della categoria maschile. Daniele Fauner (Asd Camosci) classe 1999 figlio del campione olimpico Silvio ha vinto la prova in classico percorrendo i 7,5 km con il tempo di 20’48”3, 2° il valdostano Cedric Christille (Sc Brusson) 20’52”7 e 3° Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis) 21’06”3.

Nella categoria femminile grande prova delle valdostane di Cogne che hanno occupato i primi due posti del podio, Noemi Glarey (Gran Paradiso) che ha percorso i 5 km nel tempo di 16’36”0, 2a la compagna di squadra classe 2000 Emilie Jeantet 17’01”6, 3a Nicole Monsorno (Lavazè Varena) 17’02”2.

Nella classifica di coppa Italia Rode Under 16 Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis) con 205 punti si conferma leader e precede di soli 5 punti il vincitore della prova odierna Daniele Fauner (Asd Camosci), 3° Davide Comensoli (Pol. Le Prese). Nella categoria femminile si conferma leader Alice Antonioli (Pol. Le Prese) con 200 punti, 2a Noemi Glarey (Gran Paradiso) con 170 punti e 3a Virginia Palazzi (Sc 13 Clusone) con 150 punti.

Domani è prevista la prova a squadre di staffetta, le squadre saranno composte da 3 atleti di cui il primo partirà con gli sci da tecnica classica e i successivi compagni correranno in tecnica libera. 

13.03.2015 Campionati Italiani Gimkana allievi a Sappada

Comunicato Stampa Campionati Italiani allievi Sappada (BL)

Sappada (BL) 13 marzo 2015 - Virginia Palazzi (13 Clusone) e Stefano Dellagiacoma (Cermis) campioni italiani di Gimkana 2015

A Sappada sono di scena gli allievi per il Campionato italiano di gimkana, organizzazione impeccabile affidata all’asd Monte Coglians in collaborazione con l’Asd Camosci di Sappada. Giornata splendida di sole, gimkana tecnica preparata con attenzione dai tecnici dei due sci club, si sviluppa su un tracciato di 1200 metri con alcuni ostacoli e salti lungo il percorso che hanno reso più tecnica la prova.

I due nuovi campioni italiani allievi di gimkana sono Virginia Palazzi (Sc 13 Clusone) e Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis).

Partenza alle ore 9 con le qualifiche che vengono vinte nella categoria maschile da Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis) nel tempo di 3’05”74, 2° Aaron Kostner (Gardena Raiff.) 3’10”81, 3° Cedric Christille (Sc Brusson) 3’14”35,   4° Davide Comensoli (Pol. Le Prese) 3’14”40 ,  5° Angelo Buttironi (Ubi Banca Goggi) 3’15”81 e  6° Pietro Sosio (Alta Valtellina) 3’16”73.

Nella categoria femminile le qualifiche sono vinte da Alice Antonioli (Pol. Le Prese) 3’41”03, 2a Carole Dellagiacoma (Usd Cermis) 3’45”49, 3a Virginia Palazzi (Sc 13 Clusone) 3’48”56, 4a Tamara Plosch (Tarvisio) 3’49”38, 5a Alessia Ponte De Zolt (Us Val Padola) 3’50”85 e 6a Martina Di Centa (Us Aldo Moro) 3’52”92.

Il regolamento prevede successivamente per tutti i concorrenti una seconda prova in batterie formate da 6 atleti in base ai tempi di qualifica per poter definire le posizioni finali.

Nella categoria allievi femminile la vincitrice è stata Virginia Palazzi (Sc 13 Clusone), 2a Alice Antonioli (Pol. Le Prese) e 3a Carola Dellagiacoma (Usd Cermis).Nella categoria allievi maschili vittoria per Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis), 2° Davide Comensoli (Polisportiva Le Prese) e 3° Cedric Christille (Sc Brusson).

La prova valevole come 2a prova di Coppa Italia Rode Under 18 vede ora nuovi leader Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis) e Cedric Christille (Sc Brusson).

8.03.2015 Inseguimento in classico a Passo Cereda (TN)

8 marzo 2015 - PASSO CEREDA (TN) prova in classico ad inseguimento

Nella Coppa Italia Rode vincono Cristina Pittin (Friuli Venezia Giulia) e Luca Milesi (Alpi Centrali) negli Under 18; Caterina Ganz (Trentino) e Simone Romani (Alpi Centrali) negli Under 20.

Altra giornata di sole ai piedi delle dolomiti con gare avvincenti e combattute per la seconda giornata in programma a Passo Cereda (TN), organizzazione impeccabile affidata all’ Unione Sportiva Primiero. Prova ad inseguimento in tecnica classica che ha visto nella categoria Under 18 femminile la vittoria di Cristina Pittin (Friuli Venezia Giulia) che riusciva, dopo un inizio di gara in compagnia di Martina Bellini (Alpi Centrali) e a Chiara De Zolt Ponte (Veneto) a staccare le compagne e a vincere con un vantaggio di 13” su Martina Bellini e 33” su Chiara De Zolt Ponte che giungeva terza.

Nella categoria Under 18 maschile gruppo che quasi subito si compattava, dopo 3 km di gara Luca Milesi (Alpi Centrali) centrava una fuga che gli permetteva di giungere al traguardo con un vantaggio di 20” su Mattia Armellini che precedeva Simone Daprà (Trentino).

Nelle Under 20 femminili gara in solitaria per Caterina Ganz (Trentino) che si conferma l’atleta più in forma della sua categoria, al traguardo giungeva 2a Ilenia Defrancesco distanziata di 30” e 3a Elisa Carrara (Alpi Centrali) a 1’12”.

Negli Under 20 maschile assolo di Simone Romani (Alpi Centrali) che imponeva un ritmo che i suoi diretti inseguitori non riuscivano a tenere. Intanto, dopo la prova sprint sfortuna di ieri Michael Abram (Asiva) rosicchiava secondi importanti e riusciva a raggiungere gli inseguitori del battistrada Simone Romani che ormai non era più raggiungibile. Al traguardo dunque vittoria per Simone Romani seguito da Michael Abram distanziato di 14”e 3° Stefan Zelger.

 

 

7.03.2015 Coppa Italia Rode - Sprint a Passo Cereda

SPRINT A PASSO CEREDA (TN) - COPPA ITALIA RODE

 

Mattia Armellini (Alpi Centrali), Cristina Pittin (Friuli Venezia Giulia), Simone Romani (Alpi Centrali) e Caterina Ganz (Trentino) vincono la Sprint della Coppa Italia Rode.

Passo Cereda 7 marzo 2015 – Una bellissima giornata di sole ha accompagnato la prova sprint in tecnica libera di Passo Cereda, organizzazione impeccabile affidata all’Unione Sportiva Primiero di Luigi Zanetel.

Nella Coppa Italia Rode nella categoria Under 18 femminile vittoria per Cristina Pittin (Friuli Venezia Giulia) che già in qualifica ha realizzato il miglior tempo, 2a Martina Bellini (Alpi Centrali) e 3a Chiara Da Ponte De Zolt (Veneto); negli Under 18 maschile successo per Mattia Armellini (Alpi Centrali), al 2° posto Antonio Facchin (Veneto) e 3° Philipp Auckenthaler (Alto Adige).

Nella categoria Under 20 femminile Caterina Ganz (Trentino) ha confermato il miglior tempo di qualifica e ha vinto precedendo Francesca Corbellari (Veneto) e 3a Elisa Carrara (Alpi Centrali). Nella categoria Under 20 maschile Simone Romani (Alpi Centrali) ha vinto agevolmente davanti a Matteo Andreola (Alpi Centrali) , 3° Tommaso Dellagiacoma (Trentino).

 

15.02.2015 Campionato Italiano Giovani a Spiazzi di Gromo (BG)

CAMPIONATO ITALIANO TECNICA CLASSICA GIOVANI – GROMO (BG)

CATERINA GANZ E MIKAEL ABRAM NEGLI UNDER 20

ANNA COMARELLA E LUCA DEL FABBRO CAMPIONI D'ITALIA UNDER 18 

Gromo (BG) 15 febbraio 2015 - Seconda giornata dei campionati italiani giovani a Gromo (BG) ed ancora una volta sotto una fitta nevicata. La gara valevole anche per la coppa Italia Rode per i giovani e Sportful per la categoria senior ha assegnato i titoli italiani a Caterina Ganz (Fiamme Oro) e Mikael Abram (C.S. Esercito) tra gli under 18 il successo è andato ad Anna Comarella (Cs Forestale) e a Luca Del Fabbro del Comitato Friuli Venezia Giulia. Nelle Under 18 femminile Anna Comarella è sempre più intenzionata a ripetere il “grande slam” dello scorso anno, aggiunge un importante trofeo alla sua già ricca carriera nonostante la giovane età, la portacolori del Centro Sportivo Forestale ha percorso i 5 km in tecnica classica nel tempo di 15’47”5 distanziando di 21”7 Cristina Pittin (Gs Fiammegialle), 3a Martina Bellini (13 Clusone) a 45”2. Nella categoria maschile è stato Luca Del Fabbro, atleta classe 1999, ultimo anno allievi a vincere a sorpresa negli Under 18 maschili, ha percorso i 7,5 km nel tempo di 20’36”8, 2° Marcello De Martin Bianco (Us Val Padola) distanziato di 5” e 3° Jacopo Solagna (Us Val Padola) a 9”6. Nella categoria Under 20 femminile Caterina Ganz (Fiamme Oro) si conferma l’atleta più in forma di categoria, ha vinto con il tempo di 16’13”3, 2a Monica Tomasini (Asd Cauriol) a 12”4 e 3a Ielnia Defrancesco a 22”1. Nella Under 20 maschile ancora un successo per il valdostano Mikael Abram (Cs Esercito) che ha chiuso i 10 km con il tempo di 28’27”9, 2° Simone Romani (Gs Fiammegialle) distanziato di 3”7 e 3° Stefan Zelger (Cs Forestale) a 40”1. Conservano la leadership nella Coppa Italia Rode: Anna Comarella e Mattia Armellini nella categoria Under 18, Caterina Ganz e Mikael Abram negli Under 20.

14.02.2015 Campionati Italiani Giovani Team Sprint a Gromo (BG)

 Valle d’Aosta e Trentino campioni d’Italia Under 20 - Veneto ed Alpi Centrali vincono la coppa Italia Rode tra gli Under 18

Spettacolo sotto una fitta nevicata e pista appesantita dalla neve fresca hanno caratterizzato i Campionati italiani giovani organizzati magistralmente dallo sci club Gromo presso la località Spiazzi di Gromo nel Trofeo intitolato a “Vittorino Tonoli”  figura dinamica e intraprendente nell’espansione del turismo in Val Seriana.

La gara valevole anche per la coppa Italia Rode per i giovani e Sportful per la categoria senior ha assegnato i titoli italiani alla Valle d’Aosta e al Trentino nella categoria Under 20 mentre negli Under 18 il successo è andato al Veneto ed alle Alpi Centrali.

Nelle Under 18 femminile Anna Comarella e Chiara Ponte de Zolt (Comitato Veneto) hanno preceduto Giulia Cola e Martina Bellini (Comitato Alpi Centrali) al terzo posto Eleonora Fauner e Cristina Pittin (Friuli Venezia Giulia). Capolavoro in rimonta di Mattia Armellini che in coppia con Nicola Castelli consegnano alle Alpi Centrali la vittoria nella Team Sprint Under 18 maschile, l’atleta della Polisportiva le Prese brucia in volata Luca Del Fabbro in coppia con  Martin Coradazzi, 3° posto per la squadra delle Alpi Centrali B con Luca Milesi e Luca Agoni che scavalcava nel finale le Alpi Occidentali a pochi metri dal traguardo.

Nella categoria Under 20 femminile il successo va alle trentine Ilenia Defrancesco e Caterina Ganz davanti ad Erica Antoniol e Francesca Corbellari completano il podio le atlete dell’Alto Adige con la coppia Valentina Kostner e Irene Lardschneider.

Nella categoria Under 20 maschile successo per i valdostani del comitato Asiva che grazie alla coppia Mikael Abram e Mark Chanloung hanno vinto davanti alla coppia delle Alpi Centrali Romani e Matteo Andreola, al terzo posto il Trentino A con Paolo Ventura e Giacomo Gabrielli.

 

18.01.2015 A SAPPADA ABRAM, PERRON, COMARELLA E GANZ CAMPIONI ITALIANI

Padola di Comelico Superiore (Dolomiti Bellunesi), 18 gennaio 2015 – Due titoli alla Valle d’Aosta, uno al Trentino e uno al Veneto. Questo il responso della seconda giornata dei Campionati italiani di sci di fondo Juniores(Under 18 e Under 20) – Memorial Michele De Florian Fania, proposta domenica 18 gennaio a Sappada dall’Unione sportiva Valpadola.  Dopo la pioggia e la neve di sabato, la giornata è stata graziata dal meteo. Di scena le gare su distanza, in tecnica libera: Aspiranti e Juniores donne sulla distanza di 5 chilometri, Aspiranti e Juniores uomini sui 10 chilometri. Valle d’Aosta protagonista al maschile con la conquista di due titoli. La 10 km Aspiranti ha visto imporsi Jean Luc Perron (Ski Valtournenche) con 2” sul lombardo Mattia Armellini (Polisportiva Le Prese) e con 10” sul friulano Martin Coradazzi (Fornese). Nella 10 km Juniores, doppietta valdostana  con Mikael Abram (Esercito) sul primo gradino del podio e Mark Chanloung (Gressoney) sul secondo con 9” di distacco. A completare il podio Matteo Andreola (Alta Valtellina).  Per quanto riguarda le gare femminili, la 5 km Aspiranti ha visto imporsi Anna Comarella: la cortinese della Forestale, già oro  nella sprint, ha realizzato il miglior tempo assoluto, battendo dunque anche le Juniores. Sul secondo gradino del podio Cristina Pittin (Fiamme Gialle) e sul terzo Chiara De Zolt (Valpadola).  La trentina Caterina Ganz (Fiamme Oro) si è presa la rivincita della gara sprint, imponendosi con una quindicina di secondi sulla collega Erica Antoniol e su Elisa Carrara (Clusone).

 

 

 

17.01.2015 Campionati Italiani Sprint a Sappada (BL)

Armellini, Gabrielli, Antoniol e Comarella i nuovi campioni italiani sprint.

Meteo difficile con pioggia e neve hanno caratterizzato la prima giornata dei campionati italiani sprint, organizzazione affidata all’US Padola che a causa di difficoltà legate alla mancanza di neve nel Comelico ha optato per spostare le prove sulle piste di Sappada.

Mattia Armellini (Polisportiva Le Prese) ha vinto nella categoria Under 18 davanti a Philip Auckenthaler (Gossensass) e Simone Daprà (Asd Cauriol).

Anna Comarella (CS Forestale) ha vinto nella categoria Under 18 femminile davanti a Cristina Pittin (Fiamme Gialle), al terzo posto Martina Bellini (13 Clusone).

Negli Under 20 vittoria per Giacomo Gabrielli (Usd Cermis), 2° Stefan Zelger (Cs Forestale) e 3° Mark Chanloung (Fressoney Monte Rosa).

Nelle Under 20 femminili la vittoria è andata a Erica Antoniol (Fiamme Oro), 2° Caterina Ganz (Fiamme Oro) e 3° Ilenia Defrancesco (Usd Cermis).

Appuntamento domani con la prova in tecnica libera.

 Under 18 e Under 20 donne si confronteranno sulla distanza di 5 chilometri, mentre le categorie maschili  dovranno percorrere 10 km.

 

07.01.2015 I campionati italiani giovani e la coppa Italia sportful di Padola spostate a Sappada

Confermato il programma di gare: sabato 17 gennaio le sprint in tecnica classica, domenica 18 la 5 e la 10 km skating. Organizzazione a cura dell’Unione sportiva Valpadola.

 L’inverno 2014-2015 continua a essere caratterizzato da un meteo poco … invernale. E costringe le organizzazioni di gare sugli sci a cambi di programma. Ora è la volta dell’Unione sportiva Valpadola costretta a modificare il luogo di svolgimento dei Campionati italiani di sci di fondo Juniores previsti a Padola di Comelico Superiore per il 17 e 18 gennaio prossimi.

Le gare tricolori, che vedranno confrontarsi oltre 300 atleti delle categorie Under 8 e Under 20 e che saranno dedicate alla memoria di Michele De Florian Fania, si sposteranno di pochi chilometri e andranno in scena a Sappada. La decisione è stata presa questa mattina, al termine dell’ultimo sopralluogo.

«Le alte temperature di queste settimane e l’assenza di precipitazioni ci costringono a traslocare – spiega Massimo Osta, coordinatore dello staff organizzativo dell’evento -. A Padola non è stato possibile allestire i chilometri di pista necessari e, anche in considerazione delle previsioni meteo che parlano di perdurante assenza di precipitazioni nevose, allestiremo il Campionato italiano a Sappada».

Cambia la località di svolgimento ma non il programma: sabato 17 gennaio si svolgeranno le gare sprint in tecnica classica, domenica 18 gennaio le prove distance sui 5 chilometri (donne) e sui 10 chilometri (uomini).

La logistica (ufficio gare, ospitalità, premiazioni serali delle gare sprint) rimarrà comunque a Padola.

«Stiamo lavorando incessantemente per garantire un evento il cui interesse è notevole – dice ancora Osta -. Non solo perché assegnerà i titoli italiani ma anche perché servirà a definire le squadre azzurre che parteciperanno ai Campionati del Mondo di categoria, in programma ad Almaty, Kazakhstan, dall’1 all’8 febbraio».

 

14-12-2014 Simone Romani, Caterina Ganz , Jean Luc Perron e Anna Comarella nella Coppa Italia Rode a Valsavarenche (AO).

 

Seconda giornata di gare valevoli per la Coppa Italia Rode giovani. Per quanto riguarda gli Under 20 maschile Simone Romani (Gs Fiamme Gialle) si riconferma, dopo il successo in classico, anche in tecnica libera e vince sulla distanza dei 10 km con il tempo di 24’54”8, 2° Mikael Abram (Cs Esercito) a soli 3”1 e 3° Mark Chanloung (Gressoney Monte Rosa) a 30”4. Simone Romani con i due successi è saldamente al comando della Coppa Italia Rode Under 20.  Nella categoria Under 20 femminile Caterina Ganz (Gs Fiamme Oro) concede il bis, mantiene il pettorale da leader e vince con il tempo di 13’57”2 sulla distanza dei 5 km, 2a Monica Tomasini (Asd Cauriol) a 22”6 e 3a Erica Antoniol distanziata di 30”6. Nella categoria Under 18 maschile il valdostano Jean Luc Perron (Valtournenche) regala la vittoria all’Asiva con il tempo di 26’02”8, 2° Nicola Castelli (Sc Clusone 13) a 12”2 e 3° Martin Coradazzi (Ss Fornese) a 26”2. Nicola Castelli con due secondi posti nelle due giornate va al comando della classifica provvisoria della Coppa Italia Rode. Tra le Under 18 femminili Anna Comarella (Cs Forestale) e Cristina Pittin (Gs Fiamme Gialle) si cambiano di posto sul podio mentre 3° al traguardo è ancora una volta Martina Bellini (13 Clusone). Ad Anna Comarella va il pettorale da leader in virtù del miglior risultato nell’ultima gara.

 

13-12-2014 Coppa Italia Rode a Valsavaranche successo per SImone Romani. Caterina Ganz, Luca Milesi e Cristina Pittin

In Valsavaranche è partita la Coppa Italia Rode riservata alle categorie giovanili. Negli Under 20 maschile successo di Simone Romani (Gs Fiamme Gialle) con il tempo di 27’12”1, 2° Mikael Abram (Cs Esercito) 11”8 e 3° Paolo Ventura (Gs Fiamme Gialle) a 29”8. Nella categoria Under 20 femminile vittoria di Caterina Ganz (Gs Fiamme Oro) 15’26”4 2a Monica Tomasini (Asd Cauriol) a 23”7 e 3a Ilenia Defrancesco (Usd Cermis) 15’53”2. Nella categoria Under 18 maschile successo per l’atleta delle Alpi Centrali Luca Milesi (Roncobello) 29’03”4, 2° Nicola Castelli (Sc Clusone 13) a 4”5 e 3° Marcello De Martin Bianco (Us Val Padola) a 22”3. Tra le Under 18 femminili Cristina Pittin (Gs Fiamme Gialle) ha regolato tutte le avversarie chiudendo in 15’47”0, 2a Anna Comarella (Cs Forestale) a 8”3 e 3a Martina Bellini (13 Clusone).

08.12.2014 il prossimo weekend parte in Valsavarenche la coppa Italia giovnani Rode

L'inverno che fatica ad arrivare ha purtroppo costretto il comitato organizzatore di Valdidentro, malgrado tutti i tentativi fatti, ad alzare bandiera bianca e rinunciare all'organizzazione della Opa Cup prevista per il prossimo weekend. Ancora incerta la località straniera che subentrerà nell'organizzazione dell'evento continentale. 

Come preannunciato, per il settore giovanile saranno organizzate 2 giornate di gara che saranno valide per la coppa Italia giovani Rode con il seguente programma e format di gara che verranno ufficializzati nella giornata di martedì:

Sabato 13 dicembre 2014:
5 Km TC - U18/aspiranti Femminile
5 Km TC - U20/juniores Femminile
10 Km TC - U18/aspiranti Maschile
10 Km TC - U20/juniores Maschile
 
Domenica 14 dicembre 2014:
5 Km TL - U18/aspiranti Femminile
5 Km TL - U20/juniores Femminile
10 Km TL - U18/aspiranti Maschile
10 Km TL - U20/juniores Maschile
 
---------------------------------------------------------------------------------

SCI CLUB VALSAVARENCHE ASD – AO59

telefono 339/8909283 - fax 0165/905742

email  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

27.11.2014 - Il regolamento della coppa Italia giovani Rode 2014/2015

Partecipazione: Aperta ai tesserati F.I.S.I. delle categorie U16 Allievi (secondo anno), U18 Aspiranti e U20 Juniores. Gli U16 Allievi (secondo anno), nelle gare dov’è prevista la loro partecipazione, saranno inseriti e non estrapolati nella classifica U18 Aspiranti. Nelle gare in cui gli U18 Aspiranti gareggiano assieme agli U20 Juniores, gli U18 Aspiranti verranno estrapolati/e dalla classifica generale.

Gare valide:
Per la classifica generale individuale: Le gare individuali di Coppa Italia Giovani ed i campionati italiani di categoria.
Per la classifica generale per Comitato: Le gare individuali e a squadre di Coppa Italia Giovani e i campionati italiani U16, U18, U20.
 
Punteggio: 
Gare individuali: come da tabella coppa del Mondo.
Gare a squadre: come da tabella coppa del Mondo, moltiplicato per il numero di componenti la squadra (doppio per il team sprint, triplo per la staffetta mista femminile, quadruplo per la staffetta mista maschile).
 
Iscrizioni: 
Da inviare direttamente al comitato organizzatore entro i termini previsti dal regolamento.
Costo iscrizione: Gara individuale: 6 €. - Team Sprint e gare di Staffetta: 10 €.
 
Classifiche:
Singola tappa: Sarà premiato, in aggiunta alla premiazione prevista dal comitato organizzatore, il primo classificato/classificata della categoria U16 Allievi (secondo anno), U18 Aspiranti e U20 Juniores. Ai leader della classifica generale parziale della categoria U16 Allievi, U18 Aspiranti e U20 Juniores sarà consegnato il pettorale di leader di coppa Italia che dovrà indossare nella successiva tappa.
Graduatoria Generale: Saranno premiati, in occasione dell’ultima tappa di coppa Italia:
Individuale: Il vincitore/vincitrice della classifica generale U16 Allievi, U18 Aspiranti e U20 Juniores con il pettorale di vincitore/vincitrice della Coppa Italia Giovani 2014/2015 ed un premio messo in pallio dallo sponsor del circuito. In caso di parità di punteggio prevale l’atleta più giovane.
Per Comitato: 1° Comitato classificato: Coppa FISI Coppa Italia Giovani 2014/2015.
 
Premiazioni:
Singola tappa: Sarà premiato, in aggiunta alla premiazione prevista dal comitato organizzatore, il primo/a classificato/a della categoria assoluta, Under 23 e civile. 
 
Riconoscimenti:
Individuale:
I primi 5 atleti/atlete della categoria U16 (secondo anno), parteciperanno di diritto ai camp di FuturFisi 2015.
I primi 2 atleti/e classificati della categoria U18 Aspiranti saranno inseriti di diritto nella squadra U20 per la stagione 2015/2016.
I primi 2 atleti/e classificati della categoria U20 Juniores primo anno, saranno inseriti di diritto nella squadra U20 per la stagione 2015/2016.
Il vincitore/vincitrice della categoria U20 Juniores, se appartenente al secondo anno, sarà inserito di diritto nella U23 per la stagione 2015/2016
Per Comitato:
I primi 3 comitati avranno un buono acquisto del valore da definire con lo sponsor.
I primi 3 Comitati avranno il diritto di avere 1 componente aggiuntivo al contingente dei Camp di FuturFisi 2015.
Il primo comitato classificato avrà il diritto di organizzare almeno una tappa del circuito di Coppa Italia Giovani nella stagione 2015/2016.
 
Note:
Per ogni altra norma regolamentare fare riferimento all’RTF in vigore. 
Eventuali variazioni saranno comunicate prima dell’inizio del circuito.
 
Comunicazioni:
La Federazione si occuperà di pubblicare il programma delle manifestazioni, di mantenere e pubblicare le classifiche delle singole tappe e la classifica generale di tutte le categorie, le foto e quando possibile dei video attraverso il proprio sito Interne
Sottoscrivi questo feed RSS