Log in
updated 1:50 PM CET, Feb 18, 2018

Lo skiroll diventa disciplina FISI. Le squadre nazionali

  • Pubblicato in News

Il Presidente Flavio Roda ha firmato con delibera la composizione delle squadre 2016 di skiroll, disciplina che entra a far parte della famiglia della Federazione Italiana Sport Invernali a partire da questa stagione nel settore delle discipline nordiche, con direttore sportivo Sandro Pertile. Il coordinatore dei gruppi sarà Flavio Becchis, nel team di Coppa del mondo saranno presenti cinque atleti fra i seniores e quattro atleti fra gli juniores, mentre quindici saranno i componenti delle formazioni giovanili. La stagione di Coppa del mondo prenderà il via dall'1 al 3 luglio con la tappa croata di Oroslavje, a cui seguirà quella di Solleftea (Sve) dal 5 all'8 agosto, poi trasferimento a Madona (Let) dal 12 al 14 agosto, infine finali a Monte Bondone dal 9 all'11 settembre per un totale di 12 competizioni.

Ecco il quadro completo delle squadre: 

TECNICI 
Direttore Sportivo              PERTILE SANDRO    
Coordinatore Squadre     BECCHIS FLAVIO     
            
SQUADRA A COPPA DEL MONDO SENIOR
ATLETI
1.    BECCHIS EMANUELE    25/04/1993    S.C. VALLE PESIO A.D.
2.    BERLANDA ALESSIO     29/09/1979    TEAM FUTURA A.S.D. WHITE FOX
3.    BONALDI SERGIO           07/09/1978    C.S. ESERCITO

ATLETE
1.    BOLZAN ANNA     11/05/1995    S.C. ORSAGO A.D.
2.    BOLZAN LISA       11/05/1995    S.C. ORSAGO A.D.

SQUADRA A COPPA DEL MONDO JUNIOR
ATLETI
1.    BECCHIS FRANCESCO    09/03/1997    SKI AVIS BORGO LIBERTAS A.S.D.
2.    GIARDINA JACOPO            05/12/1996    TEAM FUTURA A.S.D. WHITE FOX

ATLETE
1.    COLOMBO LAURA             27/06/1999    S.C. PRIMALUNA GIOVANNI XXIII
2.    GELMI CHIARA                   02/08/1997    S.C. LEFFE - CENZI PEZZOLI A.D.

SQUADRA OSSERVATI SENIOR
ATLETI
1.    CARLET ALESSANDRO   19/03/1995 S.C. ORSAGO A.D.
2.    DALLA VIA ALBERTO        29/06/1995    S.C. MARZOLA A.D.
3.    HROVATIN NIKI                  06/02/1994    A.S.D. MLADINA
4.    MOSELE MARCO              23/11/1995    U.S. ASIAGO SCI A.D.
5.    RIPAMONTI SIMONE        27/01/1995 S.C. LISSONE A.S.D.

ATLETE
1.    MALAGONI GIULIA            23/04/1994    S.C. CUNARDO A.S.D.

SQUADRA GIOVANI
ATLETI
1.    ARMELLINI MATTIA           18/07/1997    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
2.    BUTTIRONI ANGELO       10/05/1999    S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D.
3.    SCANZI FEDERICO          19/01/1998    S.C. GROMO A.D.
4.    SCHENA GABRIELE         06/01/1996    A.S.D. LANZADA

ATLETE
1.    BECCHIS CHIARA            30/05/1999    SKI AVIS BORGO LIBERTAS A.S.D.
2.    BRICALLI NICOLE            10/12/1998    A.S.D. LANZADA
3.    MORTAGNA ALBA              05/10/2000    ENAL SPORT VILLAGA A.S.D.
4.    TENZE DANA                     18/05/1999    A.S.D. MLADINA
5.    VALLE ALESSIA                 07/05/1998    S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D.

fonte: fisi.org

Altro in questa categoria: Trofeo Body Evidence - le classifiche »