Log in
updated 8:09 PM CET, Jan 15, 2019

22.12.2018 Coppa Italia Fiocchi di Brusson: i risultati della sprint

Dopo lo slittamento della Coppa Italia Fiocchi nr. 2 di Forni Avoltri ad inizio gennaio, riprende il massimo circuito del biathlon italiano sulle nevi di Brusson (AO) con una gara sprint.

Vittoria per Pietro Dutto (G.S. FIAMME ORO) con un tempo di 23'23.30 precedendo Nicola Romanin (C.S. ESERCITO) che domani partirà con il pettorale oro di leader di categoria senior. Completa il podio Michael Galassi (SC ORSAGO).

Tra gli Junior primo posto conquistato da Daniele Fauner (C.S. CARABINIERI) sul lecchese portacolori dello Sci Club Alta Valtellina Pietro Beri e su Jonas Volgger (ASV Ridanna). Al femminile vittoria per la valdostana Irene Borettaz (Champorcher) su Francesca Viviani (Alta Valtellina) e la friulana Nicole Del Fabbro (Fornese).

Nella categoria giovani terza vittoria su tre gare per Tommaso Giacomel che nonostante 4 errori complessivi al poligono riesce a regolare l’altro finanziere suo compagno di squadra Stefano Canavese, un solo errore al poligono, di oltre 20’’. Sale sul terzo gradino del podio il valdostano Didier Bionaz (C.S. ESERCITO). Al femminile primo posto per Laura Sciarpa (Sarre) davanti alla portacolori del C.S. Esercito proveniente da Anterselva Magdalena Wierer e al Carabiniere Martina Zappa, nuova leader di categoria.

Ancora una doppietta per i Camosci di Sappada grazie a Fabio Piller Cottrer e Mattia Piller Hoffer nella categoria aspiranti maschili. Completa sul terzo gradino del podio Mattia Rodigari (Sporting Livigno). Vittoria e conquista del pettorale blu di leader della categoria U17 per Linda Zingerle (Anterselva). Secondo posto per l’atleta di Ridanna Eva Brunner e terzo per l’atleta di casa Martina Trabucchi (Brusson).

LEADER COPPA ITALIA FIOCCHI

Senior Maschile: ROMANIN NICOLA (C.S. ESERCITO)

Senior Femminile: -

Junior Maschile: FAUNER DANIELE (C.S. CARABINIERI)

Junior Femminile: VIVIANI FRANCESCA (SC ALTA VALTELLINA)

U19 Maschile: GIACOMEL TOMMASO (FIAMME GIALLE)

U19 Femminile: ZAPPA MARTINA (C.S. CARABINIERI)

U17 Maschile: PILLER COTTRER FABIO (ASD CAMOSCI)

U17 Femminile: ZINGERLE LINDA (ANTERSELVA)

Ultima modifica ilSabato, 22 Dicembre 2018 16:06