Log in
updated 3:00 PM CET, Mar 20, 2020

07.12.19 Iniziata la Coppa Italia Fiocchi 2019/20 sulle nevi della Val Martello

In evidenza 07.12.19 Iniziata la Coppa Italia Fiocchi 2019/20 sulle nevi della Val Martello

Si apre ufficialmente sulle nevi di Val Martello la stagione 2019/20 della Coppa Italia Fiocchi con una gara sprint con condizioni ottimali sia di neve sia al poligono.

Tripletta Centro Sportivo Esercito nei senior al maschile con vittoria per Rudy Zini, secondo posto per Paolo Rodigari e terzo per Mattia Nicase. Grandissima prestazione con secondo tempo assoluto per Didier Bionaz (Esercito) tra gli junior che precede il finanziere Tommaso Giacomel e l’altro alpino, Michele Molinari.

Al femminile vittoria per Beatrice Trabucchi (CS Esercito) nella categoria junior con il miglior tempo assoluto davanti all’unica senior presente Eleonora Fauner (CS Carabinieri). Completano il podio delle junior la valdostana Samuela Comola (CS Esercito) e la padrona di casa Selina Gurschler.

Tra i giovani vittoria per il neo arruolato Esercito, Stefano Canavese con un doppio 0, che precede Daniel Oberegger (Carabinieri) ed il trentino Elia Zeni (ASD Cauriol). Al femminile primo posto per Rebecca Passler (CS Carabinieri) davanti a Linda Zingerle (CS Esercito) e la piemontese Gaia Brunetto (Entraque).

Inizia la stagione così come era terminata e cioè con il primo posto conquistato da Nicolò Betemps (Bionaz) nella categoria aspiranti Under 17. Secondo posto per Marco Barale (Entraque) e terzo per Mattia Piller Hoffer (Camosci). Infine al femminile doppio 0 e bella prestazione al poligono per Martina Giordano (Entraque) che precede le sorelle Scattolo (Monte Coglians), oggi velocissime sugli sci nella prima parte di gara che concludono Sara, al secondo posto e Ilaria al terzo.

Leader di Coppa Italia Fiocchi:

Senior Maschile: Rudy Zini (CS Esercito)

Senior Femminile: Eleonora Fauner (CS Carabinieri)

Junior Maschile: Didier Bionaz (CS Esercito)

Junior Femminile: Beatrice Trabucchi (CS Esercito)

Giovani Maschile: Stefano Canavese (CS Esercito)

Giovani Femminile: Rebecca Passler (CS Carabinieri)

Aspiranti Maschile: Nicolò Betemps (Bionaz Oyace)

Aspiranti Femminile: Martina Giordano (Entraque)

Ultima modifica ilSabato, 07 Dicembre 2019 18:10