Log in
updated 3:00 PM CET, Mar 20, 2020

14.12.19 Sprint Alpen Cup in Valdidentro: i risultati odierni

Al via la tappa italiana dell’Alpen Cup 2019/20 valevole come terza giornata della Coppa Italia Fiocchi sulla pista Viola di Valdidentro.

Alle 10.00 il primo start della categoria femminile e via via sono seguite le partenze di tutte le 95 ragazze. Vittorie andate a Martina Zappa fra le juniores, a Linda Zingerle fra le giovani e all’austriaca Femke Kramer fra le aspiranti.

Per quanto riguarda il podio junior di Coppa Italia Fiocchi Martina Zappa (Carabinieri) precede Selina Gurschler (Martello) e Sara Cesco Fabbro (Esercito). Il podio giovani risulta invece composto dietro all’alpina Linda Zingerle, da Martina Trabucchi (Brusson) e da Gaia Brunetto (Entraque). Infine tra le aspiranti primo posto in Coppa Italia conquistato da Ilaria Scattolo (Monte Coglians) che precede di soli 10 secondi la sorella Sara (Monte Coglians) e Martina Giordano (Entraque).

Nel pomeriggio con partenza alle 14.00, 149 gli atleti al via della prova maschile che si è caratterizzata per alcune folate di vento che non hanno però condizionato le prestazioni al poligono.

Podio tutto italiano nella categoria senior con Nicola Romanin (Esercito) davanti a Luca Ghiglione (Fiamme Gialle) e Simon Leitgeb (Carabinieri). Kevin Gontel (Esercito) si aggiudica sia la gara di Alpen Cup sia quella di Coppa Italia Fiocchi tra gli junior. Completa il podio di Coppa Italia, Peter Tumler (Esercito), terzo in Alpen Cup dietro all’austriaco Weingartner, ed il valdostano Matthieu Bianquin (Godioz).

Il Carabiniere Daniel Oberegger vince tra i giovani davanti al finanziere Matteo Vegezzi Bossi ed al trentino Elia Zeni (Cauriol). Chiude la giornata di gara la categoria aspiranti maschili con la vittoria di Nicolò Betemps (Bionaz). Il secondo posto di Coppa Italia Fiocchi di categoria va al sappadino Mattia Piller Hoffer (Camosci) e terzo a Marco Barale (Entraque).

Leader di Coppa Italia Fiocchi:

Senior Maschile: Rudy Zini (CS Esercito)

Senior Femminile: Eleonora Fauner (CS Carabinieri)

Junior Maschile: Didier Bionaz (CS Esercito)

Junior Femminile: Selina Gurschler (Martello)

Giovani Maschile: Matteo Vegezzi Bossi (Fiamme Gialle) – Daniel Oberegger (Carabinieri)

Giovani Femminile: Linda Zingerle (CS Esercito)

Aspiranti Maschile: Nicolò Betemps (Bionaz Oyace)

Aspiranti Femminile: Sara Scattolo (Monte Coglians)

Ultima modifica ilSabato, 14 Dicembre 2019 17:48