Log in
updated 2:29 PM CEST, Jun 13, 2018

30.03.2018 Hofer e Runggaldier si impongono nelle mass start di Anterselva: sono loro i nuovi campioni italiani. Conclusa anche la Coppa Italia Fiocchi

Seconda e ultima giornata valida per i Campionati Italiani Assoluti ad Anterselva (Bz).

In programma una mass start che ha visto primeggiare in campo maschile Lukas Hofer: il carabiniere di San Lorenzo di Sebato, al decimo titolo della carriera (che arriva proprio a dieci anni dal primo successo, arrivato proprio su questa distanza), ha tagliato il traguardo in 32'27"4, precedendo Rudy Zini (Esercito) di 1'36"9, terza posizione per Dominik Windisch (Esercito) a 2'42"7. Titolo italiano Juniores per Michael Durand (Esercito), argento a Simon Leitgeb (Carabinieri) e bronzo a Patrick Braunhofer (Carabinieri).

In campo femminile la poliziotta gardenese Alexia Runggaldier ha concesso il bis dopo la sprint di giovedì, battendo in 31'24"9 la finanziera Dorothea Wierer, staccata di 36", bronzo alla carabiniera di Sappada Lisa Vittozzi con un distacco di 46"3. Titolo italiano Juniores per Irene Lardschneider (Fiamme Gialle), argento a Michela Carrara (Esercito) e bronzo a Samuela Comola (Esercito).

La gara era valida per il titolo italiano anche nelle categorie giovanili, oltre che come ultima prova di Coppa Italia: nella categoria giovani maschile Tommaso Giacomel (Fiamme Gialle) si è imposto su Kevin Gontel (Esercito) e Iacopo Leonesio (Brusson), fra le donne Beatrice Trabucchi (Esercito) ha preceduto Martina Zappa (ASV Martell) e Verena Dejori (Gardena).

Gli aspiranti hanno premiato nell'occasione Stefano Canavese (Entraque Alpi Marittime) sul compagno di squadra Matteo Vegezzi Bossi e Cristian Cencini (Monte Coglians) da una parte e Rebecca Passler (Carabinieri) su Hannah Auchentaller (Carabinieri) e Maddalena Soma (Valle Pesio) dall'altra.

I vincitori finali della Coppa Italia Fiocchi 2017-18 (considerando i migliori 11 risultati della stagione):

JSF Samuela Comola (CS Esercito)

JSM Rudy Zini (CS Esercito)

U19F Beatrice Trabucchi (CS Esercito)

U19M Iacopo Leonesio (SC Brusson)

U17F Rebecca Passler (CS Carabinieri)

U17M Stefano Canavese (SC Entraque Alpi Marittime)

SOCIETA: Entraque Alpi Marittime (AOC)

GSNMS: Centro Sportivo Esercito

COMITATO: Alto Adige

Le graduatorie complete con gli scarti seguiranno nei prossimi giorni.

Ultima modifica ilVenerdì, 30 Marzo 2018 17:20