Log in
updated 3:00 PM CET, Mar 20, 2020
News biathlon

News biathlon (111)

11.01.2015 Basta sprint, finalmente inseguimenti

Nonostante le alte temperature, che hanno peggiorato le condizioni già critiche della neve, è stato possibile disputare la gara ad inseguimento in programma.
I Senior e gli Junior hanno percorso per sei volte il giro ridotto a 2km. Fa doppietta Zini Rudi (CS Esercito), che taglia il traguardo davanti a Doddi Mirko (CS Esercito) e Plaickner Andreas (GS Fiamme Gialle).
Podio invariato fra le donne: Fiandino Roberta (CS Esercito), Runggaldier Carmen (GS Fiamme Oro) e Zini Sara (Livigno).
Ennesima vittoria nella categoria Giovani per Ghiglione Luca (GS Fiamme Gialle), che taglia il traguardo con quasi tre minuti di vantaggio su Durand Michele (Bionaz Oyace) e Traut Paul (ASV Martell).
Prima vittoria stagionale tra le Giovani per Ratschiller Lisa (ASV Martell), che vince davanti alla leader Fanesi Rachele (Entraque) e Rocchia Ginevra (Entraque).
Bis per Gontel Kevin (Granta Parey), che tra gli Aspiranti si impone sul leader di categoria Braunhofer Patrick (ASV Ridnaun) e Christille Cedric (Brusson).
Tra le Aspiranti gara sempre in testa per Irene Lardschneider (Fiamme Gialle) (nella foto), che finisce davanti a Comola Samuela (SC Champorcher) e Zappa Martina (Granta Parey).

Leader Coppa Italia Fiocchi:
Senior/Junior: Zini Rudy (CS Esercito) e Zini Sara (Livigno)
Giovani: Ghiglione Luca (Fiamme Gialle) e Rachele Fanesi (Entraque)
Aspiranti: Braunhofer Patrick (ASV Ridnaun) e Lardschneider Irene (Fiamme Gialle)

10.01.2015 I vincitori della prima gara del 2015

Si è disputata sugli anelli innevati artificialmente di Brusson la prima gara del 2015 del circuito.
Forti raffiche di vento hanno complicato le operazioni di azzeramento, durante la gara invece le condizioni sono migliorate.
Nella categoria Senior/Junior vince il leader della classifica generale Zini Rudy (CS Esercito), che precede Plaickner Andreas (GS Fiamme Gialle) e Doddi Mirko (CS Esercito). Tra le donne Fiandino Roberta (CS Esercito) si impone su Runggaldier Carmen (GS Fiamme Oro) e Zini Sara (Livigno).
Tra i Giovani riconferma la sua ottima forma Ghiglione Luca (GS Fiamme Gialle). Lo seguono Zingerle Hannes (SC Gardena) e Durand Michele (Bionaz Oyace).
Nella categoria Giovani femminile è la leader Fanesi Rachele (Entraque) ad aggiudicarsi la vittoria, davanti a Carrara Michela (CS Esercito) e Ratschiller Lisa (ASV Martell).
Gontel Kevin (Granta Parey) vince tra gli Aspiranti, davanti al leader Braunhofer Patrick (ASV Ridnaun) e Christille Cedric (Brusson).
Tra le Aspiranti vince con grande vantaggio Irene Lardschneider, seconda Comola Samuela (SC Champorcher) e terza Steinkasserer Simone (ASD Anterselva).

Domani domenica 11 gennaio è in programma la gara ad inseguimento. Gli atleti partiranno con i distacchi accumulati nella gara sprint di oggi. Partenza della categoria Senior/Junior alle ore 10. A seguire le altre categorie.

02.01.2015 A Brusson la terza tappa

Per scarsità di neve, Bionaz ha dovuto rinunciare all'organizzazione della terza tappa del cicruito Coppa Italia Fiocchi. Sarà comunque un'altra località della Val d'Aosta ad ospitare gli atleti: Brusson, che a dicembre aveva ceduto le gare in programma alla Val Martello.

Sulla pista Trois Villages si disputerà una gara sprint (sabato 10 gennaio) e una gara ad inseguimento (domenica 11 gennaio). La partenza dei primi concorrenti è prevista per le ore 10.

21.12.2014 Ultime sfide in Val Martello prima della pausa natalizia

Si è conclusa con l’ennesima gara sprint la seconda tappa del circuito.
Nella categoria Senior/Junior tripletta per il CS Esercito con Mirko Doddi, Rudy Zini e Xavier Guidetti.
Tra le donne si impone Sara Zini (Livigno) su Caterina Somà (Valle Pesio) e Carmen Runggaldier (GS Fiamme Oro).
Fra le Giovani bis per Rachele Fanesi (Entraque), che precede Eleonora Fauner (ASD Camosci) e Francesca Dei Cas (Alta Valtellina).
Terza vittoria stagionale invece per Luca Ghiglione (GS Fiamme Gialle) nella categoria Giovani maschile, seguito da Jan Kuppelwieser (ASV Martell) e Paolo Rodigari (Livigno). Da evidenziare il risultato al poligono di questi atleti, tutti e tre senza errori.
Percorso netto anche per Laura Boetti (Valle Pesio), che dopo la vittoria di ieri precede Irene Lardschneider (GS Fiamme Gialle) e Annalisa Ansaldi (Valle Pesio) nella categoria Aspiranti.
Bissa il successo di ieri anche l'aspirante Peter Tumler (ASV Martell), primo davanti al leader della classifica generale Patrick Braunhofer (ASV Ridnaun) e Cedric Christille (SC Brusson).
Una forte raffica di vento ha messo in difficoltà gli atleti partiti con il pettorale alto, tra questi sfortunati anche le leader di categoria Michela Carrara (che perde così la leadership fa le Giovani) e Samuela Comola (Aspiranti).

Il circuito di Coppa Italia Fiocchi fa una pausa fino a gennaio, dove riprenderà in Val d’Aosta con la terza tappa. Prima gara in programma il giorno 10 a Bionaz.

Leader Coppa Italia Fiocchi:
Senior/Junior: Zini Rudy (CS Esercito) e Zini Sara (Livigno)
Giovani: Ghiglione Luca (Fiamme Gialle) e Rachele Fanesi (Entraque)
Aspiranti: Braunhofer Patrick (ASV Ridnaun) e Comola Samuela (SC Champorcher)


Allegati:
Classifica Sprint 21.12
Graduatoria Coppa Italia Fiocchi

20.12.2014 Vincitori noti e vincitori nuovi

Sono stati 165 gli atleti, che oggi hanno disputato la prima gara sprint in programma in questo weekend di Coppa Italia Fiocchi in Val Martello.
Nella categoria Senior/Junior è stato Rudy Zini (CS Esercito) a imporsi su Mirko Doddi (CS Esercito) e Michael Galassi (CS Forestale).

Fra le donne netta vittoria di Carmen Runggaldier (GS Fiamme Oro) su Sara Zini (Livigno) e Caterina Somà (Valle Pesio).

Prima vittoria stagionale per Rachele Fanesi (Entraque) nella categoria Giovani, che precede la leader della classifica generale Michela Carrara (CS Esercito) e Martina Sirigu (Entraque). Stessa cosa fra i maschi, dove Paul Traut (ASV Martell) precede il leader attuale Luca Ghiglione (GS Fiamme Gialle) e Thierry Brunier (Amis de Verrayes).

Laura Boetti (Valle Pesio) è la vincitrice fra gli Aspiranti, davanti alla leader di categoria Comola Samuela (SC Champorcher) e Irene Lardschneider (GS Fiamme Gialle).

Nella categoria maschile Peter Tumler (ASV Martell) vince sul leader Patrick Braunhofer (ASV Ridnaun) e Cedric Christille (SC Brusson).

Guidano la classifica generale:
Zini Rudy (che scavalca Riccardo Romani) e Runggaldier Carmen (Senior/Junior)
Ghiglione Luca e Carrara Michela (Giovani)
Braunhofer Patrick e Comola Samuela (Aspiranti)

Domani alle ore 10 partenza della seconda gara sprint in programma.

Allegati:
Classifica Sprint 20.12
Graduatoria
Lista di partenza Sprint 21.12

19.12.2014 Ancora in Val Martello

È tutto pronto per la seconda tappa della Coppa Italia Fiocchi.

Saranno 165 i partecipanti, tra i quali troveremo anche una cinquantina di atleti tedeschi e australiani.

In programma ci sono due gare sprint, sabato e domenica, con partenza alle ore 10.

 

14.12.2014 Seconda Sprint: Carrara, Ghiglione e Comola fanno il bis!

Seconda giornata di gare per la prima tappa di Coppa Italia Fiocchi in Val Martello. Gli atleti si sono cimentati in un'altra gara sprint.

Nella categoria Senior/Junior, in assenza del vincitore di ieri Montello e Demetz qualificati per l'IBU Cup di Obertilliach, vincono Rudy Zini (CS Esercito) e Sara Zini (Livigno).

Fra i Giovani fanno il bis Luca Ghiglione (Fiamme Gialle) e Michela Carrara (CS Esercito).

Si aggiudicano la vittoria fra gli Aspiranti Cedric Christille (SC Brusson) e Samuela Comola (SC Champocher).

Questi i leader della classifica generale dopo le due gare sprint:
Zini Rudi e Runggaldier Carmen (Senior/Junior)
Ghiglione Luca e Carrara Michela (Giovani U19)
Braunhofer Patrick e Comola Samuela (Aspiranti U17)

Si ringraziano gli organizzatori della Val Martello, che hanno lavorato molto per permettere lo svolgimento delle prime gare di stagione.

Vista la scarsità di neve, la seconda tappa prevista a Brusson il prossimo fine settimana verrà disputata ancora in Val Martello.

13.12.2014 Montello e Fiandino i primi vincitori della stagione

Con la sprint odierna si è aperta la stagione per il Biathlon nazionale italiano. Sugli anelli innevati artificialmente della Val Martello, nella categoria Seniores/Juniores si sono imposti Giuseppe Montello e Roberta Fiandino, portacolori del Centro Sportivo Esercito. Entrambi hanno commesso un errore al poligono.
Tra i Giovani vittoria di Luca Ghiglione delle Fiamme Gialle (con un solo errore) e Michela Carrara del Centro Sportivo Esercito, che, nonostante quattro bersagli mancati, ha messo in fila per pochi secondi le sue avversarie.
Nella classifica Aspiranti sono in cima alla classifica Braunhofer Patrick e Comola Samuela, entrambi con due giri di penalità.
Domani gli atleti saranno al via per la seconda gara sprint in programma. La partenza è prevista per le ore 10.

12.12.2014 La Coppa Italia Fiocchi pronta per il via in Val Martello

Grazie all'abbassamento delle temperature ed agli sforzi del comitato organizzatore, domani si aprirà il circuito Coppa Italia Fiocchi. La prima gara sprint della stagione si svolgerà su anelli da 2 e 1 chilometri.

 

La partenza del primo atleta sarà alle ore 10.

 

Modificato il programma delle gare: invece delle previste gare sprint e inseguimento, verranno disputate due gare sprint.

Sottoscrivi questo feed RSS